ГлавнаяОбществоВійна

Студенческие профсоюзы организовали шествие против отмены стипендий

МОН настаивает, что их не отменяют.

Студенческие профсоюзы в четверг, 7 апреля, вывели на улицы Киева молодежь на предупредительную акцию протеста "в защиту достойного будущего студенческой молодежи Украины".

Как сообщает корреспондент LB.ua, большинство лозунгов студентов касаются стипендиального обеспечения. В частности, они несли в руках плакаты "Министрам зарплату на уровне стипендии", "Сегодня стипендии, а завтра что заберете?", "Сколько денег сэкономит правительство на стипендии студента", "Господин Квит, как нам прожить на 825 гривен в месяц", "Госпожа Совсун, сколько наших стипендий стоит ваш [логотип Apple]", "Моя стипендия - не для дыр в бюджете" и т.п.

Заявленная численность участников - свыше тысячи студентов.

Они собрались возле Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, после чего прошлись по центральным улицам столицы до Дома правительства.

Стоит отметить, что министр образования Сергей Квит еще в среду утром отреагировал на эту акцию.

"Узнал о том, что студенческими профсоюзами принимаются меры по организации акции протеста "против отмены стипендий в 2016 году". Официально заявляю: эти расходы уменьшаться не будут. Также напоминаю о своих пожеланиях к студенческим профсоюзам: они должны возглавляться студентами; они должны печатать финансовую отчетность о своей деятельности в Интернете", - написал Квит в своем фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram