ГлавнаяПолитика

Суд отпустил Пасишника под личное обязательство

Антикоррупционный прокурор намерен апеллировать решение суда.

Суд отпустил Пасишника под личное обязательство
Андрей Пасишник
Фото: facebook.com/andriy.pasishnik

Соломенский райсуд Киева отпустил под личное обязательство исполнительного директора, бывшего и.о. замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.

Об этом информирует 5 канал.

Мера пресечения предусматривает явку Пасишника на допрос по вызову следователей. Кроме того, он должен воздерживаться от общения с экс-министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичюсом.

Антикоррупционные прокуроры обвиняют Пасишника "незаконном влиянии" на Абромавичуса. Речь идет о запугивании, давлении и склонении экс-министра к незаконному решению назначить Пасишника своим заместителем.

Обвинительный акт коллегия судей отправила на доработку в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Аргумент - в документе нет конкретики по сути и обстоятельств правонарушения. Антикоррупционный прокурор судейское решение намерен апеллировать.

Напомним, НАБУ начало расследовать это дело 24 февраля 2016 года по ч.1 ст.344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля, наказывается штрафом от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок). Пасишнику икриминировано незаконное влияние на Абромавичуса в период с 25 января по 1 февраля. Топ-менеджер "Нафтогаза" добивался должности замминистра экономического развития. 9 марта Пасишнику было сообщено о подозрении, суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства (подписка о невыезде).

3 февраля Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. Абромавичус также рассказал, что Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту.

Позже Абромавичус назвал имя человека, которого ему "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителя. Им оказался исполнительный директор "Нафтогаза" Пасишник. При этом фамилию человека из Администрации президента, который просил внести кандидатуру Пасишника на утверждение, Абромавичус назвать отказался.

Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram