ГлавнаяПолитика

Топ-менеджер "Нафтогаза" пошел под суд по делу о давлении на Абромавичуса

Андрею Пасишнику грозит до двух лет тюрьмы.

Топ-менеджер "Нафтогаза" пошел под суд по делу о давлении на Абромавичуса
Андрей Пасишник
Фото: facebook.com/andriy.pasishnik

В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по факту незаконного влияния исполнительного директора, и.о. замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника на бывшего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро, расследовавшее дело.

О завершении досудебного расследования Пасишнику было сообщено 28 марта, тогда же ему был предоставлен доступ к материалам дела.

При этом досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном по заявлению Абромавичуса относительно осуществления на него давления со стороны Игоря Кононенко и других нардепов продолжается.

Напомним, НАБУ начало расследовать это дело 24 февраля 2016 года по ч.1 ст.344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля, наказывается штрафом от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок). Пасишнику икриминировано незаконное влияние на Абромавичуса в период с 25 января по 1 февраля. Топ-менеджер "Нафтогаза" добивался должности замминистра экономического развития. 9 марта Пасишнику было сообщено о подозрении, суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства (подписка о невыезде).

3 февраля Абромавичус подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. Абромавичус также рассказал, что Кононенко лоббировал свои интересы через нардепа Геннадия Чекиту.

Позже Абромавичус назвал имя человека, которого ему "настоятельно рекомендовали" в качестве заместителя. Им оказался исполнительный директор "Нафтогаза" Пасишник. При этом фамилию человека из Администрации президента, который просил внести кандидатуру Пасишника на утверждение, Абромавичус назвать отказался.

Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram