ГлавнаяПолитика

Суд оставил столичного застройщика Войцеховского за решеткой

Жалобы прокуроров и защитников оставлены без удовлетворения.

Суд оставил столичного застройщика Войцеховского за решеткой
Фото: gp.gov.ua

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения для столичного застройщика Анатолия Войцеховского, арестованного за уклонение от уплаты налогов и самозахват земли.

Об этом информирует Радио Свобода.

Таким образом, судебная апелляционная инстанция оставила без изменений решение следственного судьи Печерского райсуда Киева от 16 июля, а жалобы прокуроров и защитников оставила без удовлетворения.

Войцеховский был задержан 15 июля по подозрению в уклонении от уплаты налогов и создании ОПГ.

Ему предъявлено подозрение по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, по частям 3 и 4 статьи 197-1 и части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины по факту создания организованной преступной группы для самовольного захвата земельного участка территориальной общині Киева по улице Закревского, 42 и строительства ЖК "Жемчужина Троещины", а также завладения во время этого строительства путем обмана денежными средствами граждан на сумму 2,6 млн грн.

Залог за Войцеховского в размере 14 млн гривен был внесен 27 июля.

В целом расследуется деятельность застройщика за период с 2004 по 2016 годы.

Войцеховский - создатель строительной пирамиды, во главе которой стоят компании "Укогрупп" и "Сити-групп". Объекты, возведенные застройщиками из этой структуры, в большинстве своем незаконны, большинство из них не завершены. Жильцы уже построенных многоэтажек часто не имеют документов на квартиры. Отличительная черта всех строек Войцеховского - крайне низкая цена квадратных метров.

Весной 2015 года КГГА обнародовала список из более 40 объектов "Сити Груп" и "Укогруп".

Крышевание "Укогрупп" приписывают бывшему генпрокурору Виктору Шокину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram