ГлавнаяПолитика

В 2014 году МВД получило 8 мешков архивов Партии регионов, - Аваков

Среди документов - материалы по так называемой "черной бухгалтерии".

В 2014 году МВД получило 8 мешков архивов Партии регионов, - Аваков
Фото: mvs.gov.ua

В 2014 году Министерство внутренних дел получило восемь мешков архивов Партии регионов, среди них и материалы по "черной бухгалтерии".

Об этом на пресс-конференции заявил глава МВД Арсен Аваков, передает телеканал "112 Украина".

По его словам, документы были обнаружены после пожара в офисе ПР в феврале 2014 года. 

"Часть документов из этой "амбарной книги" была изъята и проходила через наши руки. Если бы я хотел покрывать своего сотрудника, я бы эти документы, наверное, отложил в стол. Часть документов в НАБУ попала, как вы знаете, часть документов в феврале 2014 года - 8 мешков архива ПР, которые были обнаружены после пожара, - были вынесены и переданы нам. Мы их разбирали, объем их колоссальный... Фигурирует ряд неназванных фамилий, расписки, сметы... Этими вопросами занимается, насколько я знаю, ГПУ и НАБУ", - рассказал он.

Ранее глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль также заявил, что "амбарную книгу" могли украсть из офиса ПР на Липской во время пожара.

Напомним, экс-замглавы СБУ Виктор Трепак передал Антикоррупционному бюро "черную бухгалтерию" Партии регионов - документы, подтверждающие незаконные выплаты наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет об около $2 млрд взяток.

30 мая НАБУ начало расследование по этому заявлению. Как стало известно, во втором полугодии 2012 года Партия регионов потратила около $66 млн на финансирование политической деятельности, в том числе определенные суммы передавались политическим силам "Наша Украина" и Коммунистическая партия Украины.

В СБУ сообщили, что Трепак был куратором рабочей группы, которая расследовала преступления против Майдана, однако в ведомстве не знают, когда именно у него появились материалы "черной бухгалтерии".

Глава СБУ Василий Грицак раскритиковал Трепака за передачу документов без соответствующего рапорта, а ранее президент Петр Порошенко заявил, что экс-замглавы СБУ повел себя как политик, а не сотрудник спецслужбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram