ГлавнаяПолитика

Наливайченко пообещал найти виновных в пожаре на нефтебазе под Васильковом

Экс-глава СБУ анонсировал хорошие новости.

Наливайченко пообещал найти виновных в пожаре на нефтебазе под Васильковом
Фото: Макс Требухов

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что добьется правды о том, кто был виновен в масштабном пожаре на нефтебазе в Василькове в 2015 году. Об этом он написал в своей блоге на LB.ua.

"Я и дальше буду бороться за справедливость. Для того, чтобы украинское общество узнало всю правду об экологической катастрофе в июне 2015 года, чтобы родственникам погибших была оказана достойная компенсация, чтобы были наказаны виновные, а не "стрелочники", а такие трагедии больше никогда не случались", - написал, в частности, Наливайченко.

При этом он напомнил, что в 2015, будучи главой СБУ, открыл уголовное дело о "экоциде в июне 2015-го" (во время пожара в Василькове - ред.) и настаивал на том, чтобы общество узнало правду про "адский бизнес руководства ГПУ того времени".

"Я требовал, чтобы получило развитие дело по предоставленным мной, как председателем СБУ, доказательствам для объявления подозрения председателю Конституционного суда Баулину в злоупотреблении властью, последствием которого стала узурпация власти Виктором Януковичем", - пишет Наливайченко

При этом он уточнил, что в поиске ответственных в том, что произошло, его поддерживают

международные партнеры и анонсировал хорошие новости вскоре.

Напомним, в мае Главное следственное управление Национальной полиции завершило досудебное расследование в уголовном производстве в связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафты" год назад, в результате которого погибли шесть человек.

Производство расследовалось по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях и безопасной эксплуатации зданий и сооружений, других уголовных правонарушений. Подозрения предъявили, в частности, руководителю и главному инженеру нефтебазы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram