ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" признал своим только одного кандидата в члены ЦИК

Кто тогда предлагал Гребу, Конопольского и Синицу, неизвестно.

"Народный фронт" признал своим только одного кандидата в члены ЦИК
Фото: Макс Требухов

Партия "Народный фронт" подавала в состав Центральной избирательной комиссии три кандидатуры - Андрея Магеру, Леонтия Шипилова и Анну Онищенко. Других предложений не было.

Об этом в комментарии УНИАНу заявил председатель фракции Максим Бурбак.

"Потом мы узнали, что президент рассматривает вариант подать абсолютно новых людей, которые не имели опыта работы в ЦИК. Мы несколько раз обсуждали на фракции тему состава нового ЦИК. В процессе звучали разные фамилии. Благо, в нашей команде есть много опытных юристов, которые могли бы претендовать на должность члена ЦИК. Вместе с тем, мы не принимали решений и не подавали президенту от "Народного фронта" кого-либо другого, кроме Магеры, Шипилова и Онищенко", - говорит Бурбак.

"А вообще, предлагать членов ЦИК - это исключительно право президента Украины. Предложения фракций носят рекомендательный характер. Президент подал того, кого сам считал нужным. На ближайшем заседании фракции мы рассмотрим предложенный список кандидатов в ЦИК", - добавил председатель фракции "Народного фронта".

Напомним, 3 июня президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии и назначить вместо них 11 новых, в том числе одного от "Возрождения", одного от "Самопомощи", пятерых от БПП.

Также внесена кандидатура Леонтия Шипилова от "Народного фронта".

Три других кандидата - замминистра образования и науки Роман Греба (пришел в МОН после назначения министром представителя НФ Лилии Гриневич); юрист Олег Конопольский (был доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Арсения Яценюка в 2009 году), Надежда Синица (была заместителем министра Кабинета министров в правительстве Яценюка). Кто предлагал президенту эти кандидатуры, пока неизвестно.

Согласно законодательству, состав ЦИК назначается Верховной Радой по предложению Президента Украины, который в своем представлении учитывает предложения депутатских фракций и групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram