ГлавнаяПолитика

Москаль предоставил данные о взносах олигархов на "Больницу будущего"

В числе жертвователей - Борис Колесников и Ринат Ахметов.

Москаль предоставил данные о взносах олигархов на "Больницу будущего"
Место, где должны были построить "Больницу будущего"
Фото: Макс Левин

В годы президентства Виктора Ющенко (2005-2010) олигархи и оппозиционеры перечисляли на создание Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка (известного как "Больница будущего") десятки миллионов долларов, однако они были разворованы, заявляет глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль.

Как сообщается на официальном сайте Москаля, глава обладминистрации передал Национальному антикоррупционному бюро Украины обобщенную информацию о финансировании "Больницы будущего" крупным бизнесом, тогдашними оппозиционными политиками и разными фондами, а также опубликовал соответствующую информацию на сайте "для ознакомления общественности". "Оглашаю первый документ относительно политической коррупции президента Виктора Ющенко", - написал он.

Фото: http://moskal.in.ua

Согласно приведенным данным, по состоянию на 1 сентября 2011 года от бизнесмена Александра Ярославского на финансирование проекта поступил 1,01 млн грн, от Бориса Колесникова – 7,86 млн грн, от канадского мецената Джеймса Темертея – $1 млн, от банка "Финансы и кредит" – 2,75 млн грн, от ХК "АвтоКрАЗ" – 2,53 млн грн, от ОАО "Запорожсталь" – 3 млн грн. Крупнейшими донорами, согласно обнародованной информации, были ОАО "Смарт-Холдинг" (20,02 млн грн) и фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" (43,47 млн грн). Всего в списке 16 позиций – 13 юридических и 3 физических лица. В списке зафиксирована задекларирована сумма взносов, сумма по договорам и поступления на 1 сентября 2011 года.

"Кроме этих благотворителей была масса других, в том числе простых граждан, которые в целом тоже внесли огромную сумму денег на строительство разрекламированной Ющенко детской больницы. В итоге нет ни больницы, ни денег. Как юрист, я оцениваю эти "благотворительные взносы" как взятку президенту Украины. За который в любом правовом государстве экс-президент был бы привлечен к уголовной ответственности и осужден. В Украине Ющенко по закону Савченко даже уже бы вышел на волю", - отметил Москаль.

Напомним, 31 мая Москаль призвал НАБУ обратить внимание на деятельность Ющенко. Тот, по словам Москаля, нажился на афере со строительством больницы, а также получил 1 млрд долларов за сдачу власти Виктору Януковичу.

В НАБУ заявили, что готовы взять в работу заявление Москаля, но при условии предоставления конкретных фактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram