ГлавнаяПолитика

Садовый попросил Порошенко решить проблему с вывозом мусора из Львова

"Стоит вопрос о безопасности свыше 700-тысячного города".

Садовый попросил Порошенко решить проблему с вывозом мусора из Львова
Фото: Сергей Нужненко

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой объявить город Львов и села Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Об этом сообщается на сайте Львовского горсовета.

Статус зоны чрезвычайной экологической ситуации, как говорится в соответствующем законе, предусматривает особый правовой режим (в частности, ограничения на массовые акции) и выделение средств на ликвидацию ЧП.

Как отмечает Садовый, необходимо решить ситуацию с полигоном в Великих Грибовичах и обеспечить вывоз мусора из Львова.

"На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая – это ситуация на самом полигоне. Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов со стороны инфильтратов. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окрестных сел сохраняется. Вторая проблема – это вывоз мусора из Львова. Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть общины, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, где сразу включаются политические влияния. Стоит вопрос о безопасности свыше 700-тысячного города. Мы получили этот полигон в наследство от СССР. Мы имеем четкие планы, как решить ситуацию в комплексе, но нуждаемся в помощи со стороны государства", - заявил он.

Он просит помочь найти место для вывоза мусора из Львова; ускорить согласование в Кабмине проекта договора с Европейским инвестиционным банком по рекультивации Грибовичской свалки и строительства завода глубокой переработки мусора; провести объективное расследование обстоятельств пожара.

"Есть все признаки умышленного поджога полигона, который привел к смерти людей и экологической угрозе", - добавил мэр Львова.

Напомним, 29 мая в селе Великие Грибовичи в нескольких километрах от Львова загорелась свалка. Пожар удалось ликвидировать, на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого продолжают искать.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram