ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На что собирает деньги фонд Украина3000?

Наблюдая за тем, с каким энтузиазмом жители и гости города покупают в МакДональдсах благотворительные «лапки», я думала: «Интересно, знают ли они, что отдают сейчас деньги тому же фонду, которому уже доверяли их с не меньшим энтузиазмом в 2006-ом году на строительство Детской больницы будущего

Купи сердечко - помоги Украине3000
Фото: photo.bigmir.net
Купи сердечко - помоги Украине3000

Очевидно, тем же вопросом задался мой коллега с сайта «Обком», написавший статью «День счастья рода Мак-Ющенко». Перессказывать содержание не буду — прочтете сами. В фонде Украина3000 прочитали с большим интересом. И даже написали открытое обращение, в котором обвиняют журналиста в инсинуациях «в угоду мимолетной политической конъюктуре» (то есть яростно оппозиционный «Обком» - в подбивании клиньев к Партии регионов), поданную в статье информацию называют неправдивой (с формулировкой «не вдаваясь в детали»), а также перечисляют заслуги фонда в рамках проекта «День счастья с МакДональдсом».

Хорошо, попробуем предположить, что после истории со строительством Детской больницы будущего общество действительно относится к фонду Катерины Ющенко предвзято. Доверяли ли бы мы Украине3000, если бы этой истории не было?

Решив пожертвовать кому-то денег, я прежде всего интересуюсь отчетами о тратах предыдущих пожертвований. (Это меня опыт с фондом Украина3000 научил, но мы договорились об этом забыть.) Допустим, если человек помогает больным животным, собирая деньги в своем блоге, он постит финансовые отчеты + фотографии животных, фотографии чеков из аптек и ветеринарных клиник и т.д. Смотришь и понимаешь, что человек честен со своими инвесторами.

На сайте Украины3000 последний финансовый отчет (общий — потому что есть еще отдельный по ДББ, но о нем позже) датирован 2010 годом. Причем оформлен он, цитируя пиарщиков Украины3000, «не вдаваясь в детали». Четыре статьи расходов — три направления проектов + административные.

У меня зарплата - 13 тысяч гривен. Я могу предоставить официальную справку. Сколько уходит в месяц на содержание фонда? Меньше 100 тысяч гривен.

— Председатель правления благотворительного фонда "Детская больница будущего" Александр Максимчук

Ну что ж, переходим на сайт программы «От больницы к больнице», в рамках которой как раз и проходит «День счастья с МакДональдсом» (название акции достойно отдельной статьи, ей-богу). На сайте можно посмотреть список больниц, которым помогает Фонд — с Макдональдсом и без. И по каждой больнице — уже вполне конкретный список закупок. Доверие вызывает определенно. Вот только последнее обновление в этих списках — за тот же 2010 год. Причем по датам — до инаугурации Виктора Януковича. Странный факт. Хотя он конечно, не означает, что оборудование с тех пор не закупалось.

Это Детская больница будущего
Фото: Макс Левин
Это Детская больница будущего

Что ж, нет в отчетах — ищем в новостях. 23 декабря 2011 Фонд сообщает, что собрана рекордная сумма в рамках совместной с МД акции - 2 814 800 грн. А также о том, что деньги будут потрачены на оборудование для детских больниц. Позже было еще несколько новостей о конкурсах и закупке оборудования. В феврале были объявлены победители конкурсов. А следующая новость на тему... в МакДональдсе стартовала новая акция по сбору денег!

Получается забавно: если верить отчетам на сайте Фонда, с 2010 года по "больничной" программе деньги не тратились, а только аккумулировались.

А в основном сайт заполнен новостями Ассоциации благотворителей Украины — к примеру, «7 августа благотворительный фонд «Надеюсь и верю» и киевская галерея «КОЛО» передали новый электрокоагулятор Винницкой областной детской больницы», или «на Сумщине 27 февраля стартует совместная акция областной государственной телерадиокомпании и Сумской епархии УПЦ «К светлого дня - светлые поступки» по сбору средств на лечение онкобольных детей».

Предвосхищая реакцию Фонда и помня об их склонности «не вдаваться в подробности», LB.ua обещает опубликовать предоставленную фондом информацию на тему, как то новые финансовые отчеты или фотографии из больниц, получивших оборудование.

ОБНОВЛЕНИЕ. На следующее утро после того, как вышла эта статья, нам позвонили из Фонда Украина3000 и сообщили, что все отчеты есть и их скоро пришлют. После трех часов дня мы получили следующие документы.

Что же касается Детской больницы будущего, то по ней на сайте фонда есть отдельный отчет за 2006-первое полугодие 2012. Судя по этом отчету, Фонд активно закупает технику для больницы, которая вряд ли будет построена. Об этом — в следующих публикациях на LB.ua.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram