ГлавнаяПолитика

Лещенко назвал виновных в снятии Иванющенко с розыска Интерпола

Юре Енакиевскому якобы помогли Ложкин, Суркис и Кононенко.

Лещенко назвал виновных в снятии Иванющенко с розыска Интерпола
Юрий Иванющенко
Фото: kyivpost.ua

Интерпол прекратил международный розыск экс-депутата Юрия Иванющенко, заявил нардеп Сергей Лещенко на брифинге.

По данным депутата, Интерпол прекратил розыск Иванющенко 19 апреля на основании того, что Днепровский районный суд Киева закрыл уголовное дело против него.Теперь в базе Интерпола в статусе Иванющенко указана цель розыска не "арест", а "определение местоположения".

Лещенко допускает, что в закрытии уголовного производства Иванющенко помогли глава Администрации Президента Борис Ложкин, вице-президент УЕФА Григорий Суркис и зампредседателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

Напомним, Днепровский районный суд Киева 1 апреля отменил розыск Иванющенко (также известен как Юра Енакиевский). Спустя несколько дней Генеральная прокуратура снова объявила Иванющенко в розыск.

Иванющенко находился в розыске с начала 2015 года по решению Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

27 января 2016 года Соломенский райсуд Киева постановил закрыть уголовное производство против Иванющенко от 21 февраля 2015 года. Оно касалось незаконного обогащения на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн гривен госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Суд согласился с доводами защитников, что ГПУ за год не смогла ничего сделать, чтобы собрать доказательства вины бывшего депутата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram