ГлавнаяПолитика

Киев разорвал побратимство с Москвой и Санкт-Петербургом

Действие последней программы сотрудничества с Москвой завершилась еще в 2013 году

Киев разорвал побратимство с Москвой и Санкт-Петербургом
Фото: Макс Требухов

Киевский городской совет 11 февраля признал побратимство с шестью городами и регионами Российской Федерации недействительным.

Об этом информирует пресс-служба Киевсовета.

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты решили считать такими, что не являются городами и регионами-побратимами Киева следующие города и регионы РФ: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкалу, сказано в сообщении.

Таким образом депутаты учли замечания Управления юридического обеспечения деятельности КГС и поручили исполнительному органу Киевсовета (КГГА) принять организационно-правовые меры по прекращению действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами РФ.

При этом отмечается, что действие последней программы сотрудничества с Москвой завершилась еще в 2013 году.

"Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории РФ, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение", - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Соответствующее решение поддержали 97 депутатов.

Как сообщалось, разрыв связей с российскими городами-побратимами был инициирован в Киевсовете 26 января.

Напомним, в декабре,на фоне ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-12, "власти" аннексированного Крыма решили разорвать связи с городами-побратимами в Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram