ГлавнаяПолитика

В Харьковской области студенты вместе с ОГА отпраздновали День Европы

В регионе прошел парад вузов.

В Харьковской области День Европы отметили парадом вузов и презентацией их потенциала под девизом «Европейскому городу - европейское образование!»

В мероприятии, организованном совместно с областной администрацией, приняли участие около 4 тысяч студентов из 31 вуза области. Почетными гостями стали Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский и представители дипломатического корпуса. Презентацию высших учебных заведений региона открыла первый вице-губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

«Европа – это не только географическое понятие, Европа - это модель построения государства и общества, - подчеркнула первый заместитель руководителя Харьковской области. - Это единство, солидарность, активная гражданская позиция и ответственность за сделанный выбор. Сегодня Украина добивается независимости дорогой ценой. К Харьковской области приковано внимание всего международного сообщества. Наша страна твердо стоит на европейском пути развития. Мы отстаиваем европейские ценности, и это ежедневная работа власти, бизнеса и общественности. Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны Евросоюза, и благодарны нашим международным партнерам за такую позицию».

Юлия Светличная также обратила внимание студентов на то, что одним из важнейших факторов для интеграции в европейское общество является знание общепринятого языка международного общения – английского. «С этой целью Президент Украины Петр Порошенко объявил 2016-й год годом английского языка», - сказала Светличная. Перейдя на английский, она напомнила, что в прошлом году в регионе стартовала реализация проекта «Европейский центр иностранных языков главы ХОГА», в рамках которого получить знания бесплатно может каждый желающий.

«Знание иностранного языка – это ваш самый главный шаг на пути интеграции в Европейский Союз», - обратилась к студентам Юлия Светличная.

Напомним, продвижение интересов высшей школы Харьковской области в Европе и мире – одна из задач, которые стоят перед созданным чуть менее года назад Харьковским университетским консорциумом. Инициатором создания объединения стал председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин. В консорциум вошли все ведущие вузы региона. Результаты нововведений в сфере образования Харьковской области уже отразились на качестве услуг, предоставляемых в этой сфере. Так, по последним данным Мониторинга социально-экономического развития регионов Украины, опубликованного Кабмином, Харьковская область стала абсолютным лидером в стране по качеству и доступности образования, опередив даже столицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram