ГлавнаяПолитика

Чийгоза принуждают принять российское гражданство, - Умеров

Чийгоза принуждают принять российское гражданство, - Умеров
Ахтем Чийгоз

Оккупационная власть Крыма принуждает задержанного заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза принять российское гражданство.

Об этом сообщил замглавы Меджлиса Ильми Умеров, передает 112.ua.

По словам Умерова, судебные заседания по делу Чийгоза проходят с массовыми нарушениями.

"Вчера состоялось заседание суда. Говорят о том, что Ахтем Чийгоз может покинуть пределы Крыма, то есть убежать от следствия, может влиять на ход следствия, угрожая свидетелям и другим участникам процесса. На последнем судебном заседании был такой казус: суд местной инстанции должен проходить в одном из районных судов, но его назначили в Верховном суде т.н. "республики Крым" и судья лично приняла решение не привозить подсудимого, а организовать его участие через видеосвязь. Оказывается, по законам РФ это недопустимо и адвокаты оспорили это решение и суд перенесли на один день, заседание проходило с участием Ахтема Чийгоза. Он сделал заявление на этом заседании, что его принуждают принять российское гражданство, несмотря на то, что он отказывается", - рассказал Умеров.

Напомним, Чийгоз был задержан 29 января 2015 года. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram