ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня в Украине отмечают День Европы

В Украине на официальном уровне отмечают День Европы с 2003 года.

Сегодня в Украине отмечают День Европы
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Украина сегодня, 21 мая, отмечает День Европы.  Мероприятия, посвященные празднованию Дня Европы, пройдут в субботу и воскресенье, 21 и 22 мая, во всех городах Украины.

Согласно указу президента Украины, ежегодно каждую третью субботу мая отмечается День Европы с 2003 года. Этот праздник был установлен в связи с принятием стратегического курса на интеграцию в Европу и стремлением присоединиться к станам ЕС. Кроме этого, День Европы в Украине символизирует единение, общность ценностей и истории всех наций, живущих на континенте.

Другие европейские страны отмечают его каждый год 9 мая, начиная с 1950 г. День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев.

В Киеве празднование Дня Европы состоится 21 и 22 мая на Михайловской площади.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, церемония открытия Дня Европы состоится сегодня в 12.00 при участии руководства государства и города, главы Представительства ЕС в Украине, представителей посольств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине.

В течение выходных гостей праздника ждет содержательная и насыщенная программа. В индивидуальных зонах посольств будут размещены стенды с интересной информацией про уникальные достижения и успехи, которыми гордится каждая из стран.

Представители европейских государств представят интерактивные и творческие проекты от посольств и национальных культурных центров, среди которых - игра в шахматы на специально созданной «великой шахматной доске» с участием чемпионки Европы по шахматам Вероники Веремьюк, «Колесо фортуны» от GIZ – викторина о германии, конкурс фото с бренд-элементом среди посетителей, победители которого получат сертификаты и сувениры с символикой Представительства ЕС в Украине, и много других проектов.

В воскресенье, 22 мая, в столице пройдет празднование Дня Европы. На киевлян и гостей города ждут танцевальная зарядка FunUp, фестиваль уличной еды Food Truck Days (пикник для всей семьи), театральные уличные шоу (мини-спектакли, мимы, аниматоры), «Тематический поэтический Киев – 100 талантов» (свободные чтения, аудио-поэзия, презентации творческих проектов).

Кроме того, в 12.00 на Михайловской площади состоятся торжественные проводы национальной сборной команды по футболу для участия в Евро-2016, который состоится во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram