ГлавнаяПолитика

Томбинский: Публикация «Миротворцем» данных иностранных журналистов может навредить репутации Украины

Безопасность журналистов поставлена под угрозу.

Томбинский: Публикация «Миротворцем» данных иностранных журналистов может навредить репутации Украины

Публикация на сайте "Миротворец" данных иностранных журналистов, работавших на оккупированном Донбассе и получивших аккредитацию непризнанных властей, повредит репутации Украины, считает глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Инвестиция в репутационный капитал Украины - нельзя терять друзей. То, что случилось с "Миротворцем" - это событие, которое может иметь очень негативные последствия", - сказал Томбинский в ходе панельной дискуссии "Как быть успешным в Европе?" в Киеве в субботу в рамках Дней Европы в Украине.

Томбинский добавил, что СМИ, освещающие конфликт на Донбассе сейчас раздражены тем, что их безопасность поставлена под угрозу.

"Так вы будете терять своих друзей", - отметил Томбинский.

Напомним, ранее в мае сайт "Миротворец" опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию у так называемых "ДНР/ЛНР". В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории "ДНР/ЛНР".

Прокуратура Киева по данному факту 11 мая внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

13 мая 2016 года скандальный сайт Центра "Миротворец" решили закрыть, а уже 19 мая - сайт возобновил работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram