ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Меркель и Олланда ускорить введение безвизового режима

Президент провел телефонный разговор с лидерами стран.

Порошенко призвал Меркель и Олланда ускорить введение безвизового режима
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко призывает Президента Франции Франсуа Олланда и федерального канцлера Германии Ангелу Меркель ускорить предоставление Европейским Союзом безвизового режима для Украины.

Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Петр Порошенко также призвал Францию и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению украинцам безвизового режима», - говорится в сообщении.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины, поскольку в марте Украина выполнила два последних требования - приняла закон об электронном декларировании и запустила работу Антикоррупционного агентства.

Теперь предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза, а также на уровне Европейского парламента. Впоследствии оно должно быть утверждено Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается раз в квартал.

22 апреля главы МИД 12-ти стран Европы призвали ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram