ГлавнаяПолитика

Гройсман заявил об увольнении всех руководителей таможни, уличенных в контрабанде

Премьер также поручил разобраться с "ореховой мафией"

Гройсман заявил об увольнении всех руководителей таможни, уличенных в контрабанде
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил об увольнении всех руководителей таможни, по которым были зафиксированы факты злоупотребления.

Об этом он заявил в ходе заседания Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

"Некоторые руководители таможни, где были зафиксированы злоупотребления, поймали контрабанду - нет никаких выводов, они дальше продолжают работать. Якобы кто-то с чем-то разбирается. Вчера были уволены все руководители, по которым были зафиксированы такие позорные случаи. Думаю, правоохранительная система очень быстро даст ответ, на что нужно обращать внимание и нести ответственность за любые злоупотребления", - заявил премьер.

Он также поручил профильным ведомствам предоставить на следующем заседании правительства постановление, в котором будет предложен комплекс мер по устранению на украинских таможнях злоупотреблений с экспортом орехов.

"Отдельный вопрос - это так называемая "ореховая мафия"... И, пожалуйста, сейчас поручение Минэкономики, Минфину и Минюсту на следующее правительство вынести постановление (с комплексом мер, - ред.), которые дадут возможность людям абсолютно спокойно заниматься этим видом бизнеса", - сказал Гройсман.

Напомним, 6 мая глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился к Гройсману с просьбой инициировать его отставку, поскольку с ним не было согласовано назначение и.о. начальника Закарпатской таможни. Он также заявил, что с 7 мая не будет выходить на работу, пока эту должность не вернут Владимиру Колесникову. По словам Москаля, контроль над Закарпатской таможней передают связанным с нардепом Виталием Хомутынником людям как расплату за голоса группы "Возрождение" в поддержку назначения Гройсмана премьером.

Гройсман, в свою очередь, заявил, что не будет просить президента уволить Москаля и пригласил его на встречу в Киев.

10 мая премьер-министр провел рабочую встречу с Москалем председателем Государственной фискальной службы Романом Насировым. В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с контрабандой, а также изменения системы работы таможни в целом.

Гройсман заявил, что ожидает конкретных результатов в течение месяца. Он также сообщил, что в ближайшее время для борьбы с контрабандными схемами будет создано около 20 мобильных групп с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и ГФС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram