ГлавнаяПолитика

Гройсман подтвердил МВФ свою готовность продолжать реформы

В ближайшее время стратегическая группа советников презентует план деятельности

Гройсман подтвердил МВФ свою готовность продолжать реформы
Фото: www.kmu.gov.ua

Во вторник премьер-министр Владимир Гройсман и глава европейского департамента Международного валютного фонда Поло Томсен обсудили вопросы проведения реформ в Украине и дальнейшего взаимодействия в их проведении.

Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Гройсман заверил, что новое правительство намерено продолжать реформы в стране, в частности в сферах деятельности таможни, налогообложении, госуправлении, системе государственных закупок и проведении открытой, публичной приватизации.

"Мы считаем проведение реформ нашим внутренним домашним заданием, а МВФ - стратегическим партнером, который помогает нам проходить этот непростой путь", - подчеркнул премьер.

Он также сообщил, что вместе со Стратегической группой советников, сопредседателями которой стали бывший вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович и бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош, правительство разрабатывает план деятельности, который будет презентован в ближайшее время.

Томсен, в свою очередь, приветствовал формирование нового правительства и заверил в готовности МВФ поддерживать Украину в проведении необходимых изменений.

Напомним, 10 мая в Украине начала работу миссия МВФ, которая пробудет здесь до 18 мая.

Первый транш Украине от МВФ составил $5 млрд и был получен в середине марта, второй транш в размере $1,7 млрд поступил в начале августа. Третий и четвертый транши по $1,7 млрд каждый должны были поступить в Украину еще в конце 2015 года, однако по ряду причин этого не произошло.

Министр финансов Степан Кубив ожидает, что МВФ выделит третий транш кредитной программы до конца квартала - в мае или июне. Для этого он призвал нардепов принять 14 неотложных законопроектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram