ГлавнаяПолитика

Гройсман обсудил с Москалем и Насировым вопросы борьбы с контрабандой

Премьер рассчитывает на конкретные результаты уже через месяц

Гройсман обсудил с Москалем и Насировым вопросы борьбы с контрабандой
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман провел рабочую встречу с председателем Государственной фискальной службы Романом Насировым и главой Закарпатской областной госадминистрации Геннадием Москалем.

Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Стороны обсудили вопросы борьбы с контрабандой, а также изменения системы работы таможни в целом.

"Вопрос работы государственной таможенной службы и вопросы эффективности поступлений в бюджет от таможенных платежей является абсолютно актуальным сегодня и должен быть абсолютно публичным на всех таможнях страны", - заявил Гройсман.

Премьер отметил, что рассчитывает на то, что местные власти и руководство ОГА возьмет на себя ответственность за порядок на таможне и искоренение так называемых "серых" и "черных" контрабандных схем.

"Я бы хотел, чтобы буквально за месяц вы дали результат для общества, граждан, для меня как премьер-министра, чтобы я понимал, что система работает открыто, публично, слаженно", - подчеркнул Гройсман.

Он также рассказал о предстоящих изменениях в системе работы таможни. В частности, на пунктах пропуска установят оборудование для сканирования товаров. Также будет усовершенствовано программное обеспечение и усилена работа системы управления рисками.

Кроме того, в ближайшее время для борьбы с контрабандными схемами будет создано около 20 мобильных групп с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро, пограничных войск, полиции и Государственной фискальной службы.

Премьер также пообещал, что будет продолжать рабочие поездки на таможни.

Напомним, 6 мая Москаль обратился к Гройсману с просьбой инициировать его отставку, поскольку с ним не было согласовано назначение и.о. начальника Закарпатской таможни. Он также заявил, что с 7 мая уходит в отставку и не будет выходить на работу, пока эту должность не вернут Владимиру Колесникову. По словам Москаля, контроль над Закарпатской таможней передают связанным с нардепом Виталием Хомутынником людям как расплату за голоса группы "Возрождение" в поддержку назначения Гройсмана премьером.

Гройсман, в свою очередь, заявил, что не будет просить президента уволить Москаля. Он пригласил его на встречу в Киев и выразил надежду на сотрудничество с губернатором в борьбе с коррупцией и контрабандой.

7 мая Петр Порошенко провел встречу с Москалем и сообщил, что тот останется на своем посту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram