ГлавнаяПолитика

Минэкономики собирает официальные отказы украинским экспортерам в транзите по территории РФ

Продолжается блокирование транзита украинских грузов

Минэкономики собирает официальные отказы украинским экспортерам в транзите по территории РФ
Фото: perevozim.ru

В Министерство экономического развития и торговли Украины поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в Азербайджан и Грузию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Учитывая вышеизложенное, Минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию Министерства [email protected] материалы от официальных органов Российской Федерации относительно отказа в осуществлении транзита по территории РФ с определением действий, которые были выполнимы для решения ситуации, сложившейся с задержкой транзитного груза", - сказано в сообщении МЭРТ.

Министерства также обращается с просьбой к экспортерам, которые осуществляют транзит товаров через территорию Российской Федерации в третьи страны, принять во внимание информацию относительно наличия таких препятствий.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в субботу глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк заявил, что Россия полностью заблокировала транзит украинских кондитерских товаров через свою территорию. "Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, которые идут на Среднюю Азию", - сказал А.Балдынюк.

Однако торговый представитель Украины – заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская сообщила, что пока эта информация не является подтвержденной. "Есть зафиксированное определенное количество таких случаев, и их становится все больше, но подтверждения полного блокирования нет", - заявила она.

Напомним, 4 января Минэкономики сообщило, что Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Впрочем, глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов 12 января заявил, что это неправда.

"Транспортных средств - железнодорожных вагонов и автомобилей - прошло через российскую таможенную границу после Нового года всего свыше 1300 (единиц) и свыше 200 контейнеров - это был транзит в большое количество стран: Азербайджан, Великобританию, Финляндию… Вот это все работает, и я бы не сказал, что границы наглухо закрыты, транзитные возможности России используются", - приводит его слова РИА Новости.

При этом Бельянинов заявил, что через Беларусь в Казахстан за десять дней, которые прошли с Нового года, поехали "всего 12 машин транзита" из Украины.

1 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.

В документе говорится, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси. Такое ограничение объясняется прекращением действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram