ГлавнаяПолитика

Третьяков: полагаю, коалиция будет в районе 228 человек

Голоса для законопроектов при необходимости будут добирать из других фракций.

Третьяков: полагаю, коалиция будет в районе 228 человек
Фото: 24tv.ua

Новая коалиция в составе "Народного фронта" и БПП будет лишь немного превышать необходимый минимум.

Об этом он сказал в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" нардеп Александр Третьяков из БПП.

"В сумме у двух фракций должно быть 226 человек, чтобы не возникало конфликта между первым и вторым изъяснениями КСУ. Думаю, зайдет еще достаточно много людей. Не буду называть фамилии, но я уверен, что их будет много. Полагаю, коалиция будет в районе 228 человек", - сказал он.

По его мнению, этого вполне достаточно, поскольку другие фракции - "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальная партия - в принципе не имеют идеологических разногласий с БПП и "Народным фронтом".

"Когда к нам на фракцию приходил руководитель фракции «Самопомощь» Олег Березюк, обсуждался вариант конструктивного диалога с коалицией в формате «2+1». Я задал простой вопрос: «Олег, скажи, если будут европейские законы, касающиеся интеграции в Евросоюз, ты будешь голосовать или нет?». Он ответил утвердительно. Такой же вопрос я задавал Тимошенко и Ляшко и получил такие же ответы. Мы же идеологически не расходимся в том, что должны идти в Евросоюз. Это во времена Януковича мы шли идеологически стенка на стенку: 226 голосов, в том числе «Наша Украина» и БЮТ, хотели в Европу, оставшиеся 224 – в Россию. Сейчас такого нет", - отметил Третьяков.

Напомним, 5 апреля народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко заявила, что на следующей неделе процесс переформатирования коалиции завершится. "На сегодняшний день, насколько я уже понимаю по последней информации, будущая коалиция уже насчитывает 226-228 голосов", - заявила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram