ГлавнаяПолитика

Днепропетровская область разработает новую стратегию развития

Идеи для нее были разработаны активистами региона.

Днепропетровская область разработает новую стратегию развития
Фото: Кузьма Джунь

Днепропетровская область в конце октября собирается представить новую стратегию развития. Об этом заявил глава ОГА Валентин Резниченко, комментируя проведение стратегической сессии области, в которой приняли участие более 500 ученых, предпринимателей, общественных активистов, юристов, деятелей культуры региона.

Сессия проходила в несколько этапов. Сначала с помощью специальных упражнений людей познакомили. Участников разбили на пары, затем с закрытыми глазами они анализировали проблемы области, представляли ее через 3 года, определяли сильные стороны. Всем этим они делились с партнером. После этого команды по 10-12 человек в виде "мозгового штурма" обменивались идеями по развитию конкретной сферы жизни. Всего их было 10 - борьба с коррупцией, городская инфраструктура и хозяйство, малый бизнес, тяжелая промышленность, агропром, информационные технологии, экономика, туризм и гостеприимство, культура, образование и т.д. Каждая команда имела своего "хранителя" - ответственного, который записывал идеи, аккумулировал их и представил общественности в конце дня.

После пятичасового "мозгового штурма" неравнодушные к развитию родной области граждане предложили внедрить электронные сервисы практически во все сферы жизни, создать инвестиционную визитку региона, ресурсный центр для подготовки специалистов инвестиционной сферы. Среди идей также – создание экопоселений, новая транспортная концепция, синхронизация производственных нужды с образовательными программами и многое другое.

Разработанные проекты будут реализовывать областной администрацией

"Время, когда чиновники в кабинетах сами решали, что нужно делать, прошло. Теперь власть работает вместе с людьми. Только через диалог власти и общества возможно развитие нашего региона и страны. В спорах и дискуссиях родились новые идеи и предложения, которые изменят Днепропетровскую область. Совместными усилиями они превратятся в конкретные проекты. Мы как власть будем воплощать их в жизнь", - заявил Резниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram