ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава Днепропетровской ОГА рапортовал о ликвидации коррупции при госзакупках

Чиновники не могут нарадоваться новой системе ProZorro.

Глава Днепропетровской ОГА рапортовал о ликвидации коррупции при госзакупках
Фото: dyvys.in

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко заявил, что с переходом на систему открытых электронных торгов ProZorro область исключила коррупционную составляющую из этой сферы.

По его словам, семинары, на которых представители облгосадминистрации рассказывают об особенностях новой системы, вызвали в бизнес-сообществе региона большой резонанс. В первом таком мероприятии приняли участие представители более 350 компаний.

"В этом году Днепропетровская ОГА и ее структурные подразделения, провели дотендерные закупки на 700 миллионов гривен. Мы приглашаем всех  предпринимателей активно работать на этом рынке и обучаем новым правилам игры на нем. С сентября облгосадминистрация перешла на систему электронных закупок ProZorro. Любой гражданин Украины сможет посмотреть, что, у кого и по какой цене приобрели днепропетровские чиновники", - цитирует Резниченко пресс-служба областной администрации.

Губернатор подчеркнул, что связи и блат при госазкупках стали теперь абсолютно бесполезны.

"Предприниматели региона хотят работать и зарабатывать по новым, открытым и прозрачным правилам. Мы предоставили им такую возможность. Сегодня мы убрали из сферы госзакупок коррупционную составляющую. Это сигнал всему обществу: правила изменились - теперь в Украине можно честно работать и зарабатывать", - сказал Резниченко.

Обучающие семинары и тренинги для предприниателей призваны дать им возможность эффективно спланировать участие в электронных торгах, получить доступ к новому рынку сбыта. Новая система поможет бизнесу зарабатывать деньги, а местным бюджетам получать значительную экономию средств и новые налоговые поступления.

"На электронные закупки уже перешли более 250 государственных и коммунальных структур Днепропетровской области. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше частных компаний принимали участие в госторгах. Для этого предпринимателю достаточно сделать пару кликов в ноутбуке. Это и есть открытая власть в действии, которую все так ждали", - отметил во время тренинга советник Днепропетровского губернатора Юрий Голик.

Внедрять систему ProZorro облгосадминистрации помогают активисты из организации "Громадський контроль" и волонтеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram