ГлавнаяПолитика

​Порошенко надеется, что Обама "даст стимул" Путину для выполнения минских соглашений

Украина, США и ЕС должны быть твердыми по отношению к России, уверен Президент

​Порошенко надеется, что Обама "даст стимул" Путину для выполнения минских соглашений
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко надеется, что предстоящая встреча Барака Обамы и Владимира Путина "даст стимул" Москве для выполнения минских соглашений.

Об этом Порошенко заявил в интервью AP, передает РБК-Украина.

Он также подчеркнул, что Украина, США и европейские союзники должны быть твердыми по отношению к России, чтобы убедиться, что она выполняет минские соглашения.

"Это касается проведения фиктивных выборов на оккупированной территории, тщательного выполнения всех условий минских договоренностей, доступа для ОБСЕ ко всем контрольно-пропускным пунктам, вывода российских войск с оккупированных территорий и закрытия границы", - сказал Порошенко.

Напомним, Путин и Обама встретятся "на полях" Генассамблеи ООН в понедельник, 28 сентября. Это будет их первая почти за год встреча на фоне ухудшения отношений между Россией и США.

Ранее The New York Times сообщил, что Обама, прежде отказывавшийся встречаться с российским президентом из-за событий в Украине, решил, что встреча может оказаться полезной. Ожидается, что на встрече с Путиным американский лидер может затронуть тему прекращения огня на востоке Украины, а также участие России в сирийском конфликте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram