ГлавнаяПолитика

В Харькове двух прокуроров задержали за взятку

Чиновники были задержаны при получении очередного "транша" взятки в размере $5 тыс.

В Харькове двух прокуроров задержали за взятку
Фото: facebook.com/davit.sakvarelidze

В Харькове сотрудники Службы безопасности задержали при получении взятки заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора отдела Харьковской областной прокуратуры.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе в Фейсбуке.

По его словам, чиновники были задержаны при получении очередного "транша" взятки в размере $5 тыс.

"Длительное время они работали по хорошо отлаженной схеме искусственного создания препятствий для ведения бизнеса одного из предприятий, предлагая свои "платные услуги" по их устранению. Предприятие систематически сталкивалось с огромными задержками при растаможивании импортируемых товаров. На резонный вопрос о причинах этих задержек - получали ответ о том, что есть соответствующие письма от прокуратуры с требованием дополнительно проверить контейнера с ввозимой продукцией. При обращении в прокуратуру – предлагался вариант платного решения вопроса. Его цена - $5 тыс. за каждый контейнер. Учитывая, что только эта фирма ввозила около 7 контейнеров в месяц, несложно подсчитать получаемый коррупционерами "дополнительный" ежемесячный доход", - написал Сакварелидзе.

Около месяца к правоохранителям обратился представитель одного пострадавшего предприятия с просьбой помочь остановить произвол прокуроров. В настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

Фото: facebook.com/davit.sakvarelidze

"Мы создавали Генеральную инспекцию именно для того, чтобы система органов прокуратуры была очищена от таких кадров", - подчеркнул замгенпрокурора.

Напомним, 24 сентября в Киеве гендиректора автокомпании задержали на крупной взятке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram