ГлавнаяОбществоЖиття

Днепродзержинск проголосовал за переименование города в Каменское

На втором месте вариант Днепровск, на третьем - Днепрокаменск

Днепродзержинск проголосовал за переименование города в Каменское
Фото: 5692.com.ua

10 сентября завершилось голосование по переименованию города Днепродзержинск, которое проводилось на официальном сайте городского совета.

Как пишет местный сайт 5692.com.ua, в голосовании по переименованию города приняло участие 4436 человек.

Кардинальных изменений в списке предложенных вариантов не произошло. Вариант "Каменское" (возвращение к историческому названию) укрепился на первом месте с результатом 2074 голоса (46,8%). На втором месте - вариант "Днепровск" с результатом 1953 голоса (44,8%), а на третьем - "Днепрокаменск", 121 голос (2,7%).

С 16:00 вчерашнего дня желание жить в Каменском изъявили еще 148 человек, за Днепровск проголосовали 294 человека, а к варианту "Днепрокаменск" присоединилось 6 человек. Незначительные изменения в численных показателях наблюдаются во всех вариантах новых названий, кроме Романовска -из 4436-ти проголосовавших за 1 месяц такое название поддержали всего 8 человек.

Для голосования на сайте необходимо было указать свой номер мобильного телефона, на который приходило SMS-подтверждение, при этом местонахождение телефона не отслеживалось.

Напомним, согласно закону о декоммунизации, в Украине переименуют все города и улицы с советскими названиями. В частности, будут переименованы Днепропетровская область и город Днепропетровск, города Артемовск, Дзержинск, Днепродзержинск, Кировоград, Красноармейск, Орджоникидзе, Свердловск, Щорс, Южнокомунарск, станция метро "Петровка" и многое другое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram