ГлавнаяПолитика

Туск консультируется с лидерами ЕС из-за нарушения перемирия на Донбассе

За неделю боевики более 300 раз нарушили перемирие, отметил лидер Евросовета.

Туск консультируется с лидерами ЕС из-за нарушения перемирия на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского совета Дональд Туск проводит консультации с лидерами стран ЕС в связи с нарушением режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Туска, опубликованном на сайте Европейского Совета.

По его словам, европейские лидеры обсуждают возможные меры, которые могут быть применены исходя из ситуации.

"Эти шаги будут направлены на дальнейшее увеличение цены агрессии на востоке Украины, а также другие действия по деэскалации такие, как предложение президента Украины о том, как ЕС может помочь улучшить мониторинг режима прекращения огня", - отметил Туск.

"Только слова, которые сходятся с делом, в конце концов приносят реальную надежду на политическое решение этого конфликта", - убежден он.

"Сегодня, мы должны взглянуть в лицо реальности, что почти за неделю было зарегистрировано более 300 нарушений режима прекращения огня. Люди до сих пор умирают", - отметил президент Европейского совета.

"Мы четко достигли точки, когда дальнейшие дипломатические усилия будут напрасными, если не будут убедительно подкреплены дальнейшими действиями", - отметил Туск.

Он также отметил, что в воскресенье приедет в Киев, чтобы "выразить солидарность с народом Украины в эти тяжелые времена".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram