ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб подписал план отвода вооружений

Вооружения будут отводиться одновременно обеими сторонами конфликта

Генштаб подписал план отвода вооружений
Александр Розмазнин
Фото: Макс Требухов

Сегодня в украино-российском Совместном центре по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон был подписан "План контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений".

Как сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ, этот документ был согласован с "лицами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений", то есть в том числе с ДНР и ЛНР.

"План состоит из пунктов, предусматривающих конкретные меры по прекращению огня и отводу тяжелой военной техники от линии разграничения. Согласно этому плану, вооружения будут отводиться одновременно обеими сторонами конфликта. С украинской стороны документ подписал генерал-майор Александр Розмазнин, с российской - генерал-полковник Александр Ленцов", - сказано в сообщении.

Напомним, план по отводу тяжелых вооружений уже подписан главарем ЛНР Игорем Плотницким, ожидается подписание документа главарем ДНР Александром Захарченко.

Подписанным в Минске Комплексом мер по выполнению Минских соглашений предусматривается отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более; зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО; шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).

Украинские войска должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения. Вооруженные формирования ДНР и ЛНР - от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.

Отвод тяжелых вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу должна содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней контактной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram