ГлавнаяПолитика

ГПУ начала преследовать крымских депутатов и прокуроров

Как минимум, подозреваемые не смогут въехать в Украину и страны Запада.

ГПУ начала преследовать крымских депутатов и прокуроров
Фото: uagolos.com

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении 413 бывших работников прокуратуры АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Как сообщается на сайте ГПУ, эти работники перешли на работу в незаконно созданную прокуратуру Крыма.

Сейчас выполняется комплекс следственных действий, направленных на получение достаточных доказательств вины каждого работника прокуратуры.

Санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Кроме того, как сообщается на сайте ГПУ, главный военный прокурор объявил о подозрении председателю Севастопольского городского совета Юрию Дойникову. Ему вменяется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 109 (соучастие в насильственной смене конституционного строя в Украине), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 110 (соучастие в изменении границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 1 ст. 255 (участие в преступлениях, совершенных преступной организацией) УК Украины.

В этом уголовном производстве проверяется вина каждого депутата Верховного совета Крыма и Севастопольского городского совета, которые принимали участие в совершении этих преступлений.

Напомним, 13 февраля Верховная Рада приняла обращение к генпрокурору с просьбой привлечь к ответственности депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского горсовета.

Автор проекта постановления Антон Геращенко мотивировал его внесение тем, что крымские депутаты "ездят по Украине, развивают свой бизнес... пользуются загранпаспортами Украины для поездок по заграницам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram