ГлавнаяПолитика

Украина призывает ЕС предоставить военную помощь

Западным лидерам пришло время слова заменить действиями

Украина призывает ЕС предоставить военную помощь
Фото: focus.ua

Украина призывает Европейский Союз предоставить военную и техническую помощь из-за вторжения российских войск на Донбасс.

Об этом говорится в обращении представителя Украины при ЕС Константина Елисеева к руководству Евросоюза.

"Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, широкой военной и технической помощи Украине с целью остановить агрессора", - отметил Елисеев.

Он отмечает, что Россия начала неприкрытую военную агрессию против Украины.

"Украина и Европейский Союз должны остановить эту войну. Мы призываем к проведению 30 августа специального чрезвычайного заседания Европейского Совета по Украине. Хватит попустительства и умиротворения агрессора. Солидарность должна стать абсолютной и несомненной. Она должна материализоваться в дальнейших решительных и значительных санкциях, а также полномасштабной военной и технической помощи Украине для остановки агрессора", - сказано в обращении Елисеева.

По мнению Елисеева, пришло время слова заменить действиями.

Он напомнил, что с начала российской агрессии Совет ЕС принял 11 выводов по итогам заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, а Европейский парламент - 4 резолюции с призывом к российской стороне уважать территориальную целостность Украины.

"Разве это не было достаточным, чтобы понять, что слова не имеют значения для Кремля?" - добавил Елисеев.

В заключение он подчеркнул, что накануне 75-летия начала Второй мировой войны неудачная попытка предотвратить еще одну войну может оказаться более трагичной и губительной для репутации ЕС, нежели неспособность распределить портфели между государствами-членами при формировании нового руководства ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram