ГлавнаяПолитика

Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созывает заседание СНБО

Президент намерен отреагировать на ввод российских войск в Украину

Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созывает заседание СНБО
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации на Донбассе отменил рабочий визит в Турцию и срочно созывает заседание СНБО. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку произошел ввод российских войск в Украину", - заявил Порошенко.

Он сообщил, что сегодня будет созвано заседание СНБО.

«Место Президента сегодня в Киеве», - подчеркнул глава государства.

Украина срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - сказал Президент.

По его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.

Президент отметил, что принял решение отменить визит, несмотря на семь запланированных двусторонних встреч, которые планировались в рамках торжеств по случаю вступления в должность президента Турции.

Напомним, сегодня Президент должен был улететь с рабочим визитом Турцию. Однако стало известно об обострении ситуации на Донбассе. Так, вчера, 27 августа город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов Донецкой области перешли под контроль российских военных.

Факт вторжения России в Украину признали ряд стран, в частности, Литва, Латвия, Швеция, США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram