ГлавнаяПолитика

Климкин призвал НАТО и ЕС предоставить Украине военную помощь

"Премьер" ДНР заявил, что боевики его группировки получили подкрепление из России.

Климкин призвал НАТО и ЕС предоставить Украине военную помощь
Павел Климкин
Фото: http://karpatnews.in.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал НАТО и Евросоюз предоставить Киеву военную поддержку для борьбы с сепаратистами на Донбассе.

"Мы нуждаемся в военной помощи. Если бы мы получили такую помощь, нашим военным было бы легче", - сказал Климкин в интервью немецкому радио Deutschlandfunk, передает 17 августа "Радио Свобода".

Климкин также отметил, что ЕС и НАТО должны определиться, что они могут и должны сделать, "когда правила сломаны". Министр отметил, что речь идет об аннексии Крыма и роль России в дестабилизации ситуации на Донбассе.

В своем видеообращении "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко в субботу заявил, что боевики его группировки получили подкрепление из России. По его словам, это 1200 бойцов, которые проходили четырехмесячный курс обучения на территории России, а также 30 танков и 120 бронемашин.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель хочет объяснений от российского руководства относительно того, действительно ли Россия направила для поддержки сепаратистов на востоке Украины танки и специально обученных бойцов, как об этом сказал в видеообращении "премьер" группировки ДНР.

Украина и Запад обвиняют Россию в поставках оружия и боевиков на Донбасс. Москва свою причастность отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram