ГлавнаяПолитика

Наблюдатели ПАСЕ пробудут в Украине до 29 октября

Запланированы встречи с представителями партий, ЦИК и СМИ.

Наблюдатели ПАСЕ пробудут в Украине до 29 октября

Наблюдательная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы посетит 26-29 октября Украину для мониторинга выборов в Верховную Раду.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

В Украину приедет 41 наблюдатель, возглавлять миссию ПАСЕ будет Андреас Гросс (Швейцария).

Согласно сообщению, делегация ПАСЕ намерена наблюдать за проведением парламентских выборов в Украине совместно с наблюдателями от Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского парламента, Парламентской ассамблеи НАТО и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Наблюдатели ПАСЕ намерены встретиться с представителями политических партий, участвующих в выборах, Центральной избирательной комиссии, а также международного сообщества, гражданского общества и средств массовой информации.

Как сообщало агентство, ранее глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель отмечал, что мажоритарная система выборов способствует использованию административного ресурса и манипуляций.

Выборы Рады назначены на 28 октября.

Они будут проходить по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (для прохождения в Раду необходимо преодолеть барьер 5%), еще 225 - по мажоритарным округам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram