ГлавнаяПолитика

Миссия ОБСЕ будет самой большой за все время работы организации

Основная группа наблюдателей прибудет в Украину за три дня до голосования.

Миссия ОБСЕ будет самой большой за все время работы организации

Миссия наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Украине будет самой большой за все время работы этой организации за рубежом, сообщила вице-президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Валбурга Габсбург Дуглас.

"Я с удовольствием сообщаю, что в этот раз это будет наиболее масштабная миссия наблюдения, которую мы вообще организовывали за весь период нашей работы за рубежом", - заявила Габсбург Дуглас на встрече с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Андреем Магерой в Киеве в среду, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Это свидетельствует о том интересе, который ОБСЕ проявляет к Украине. Безусловно, этот факт связан и с тем, что Украина с января начнет председательствование в ОБСЕ", - добавила она.

По ее словам, для поездки в Украину в составе миссии наблюдения зарегистрировались уже 60 депутатов из различных стран-участниц ОБСЕ. Они будут представлять не только ОБСЕ, но и Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Европарламент и НАТО.

Уже в ближайшее время завершится планирование работы миссии наблюдения на выборах, в частности, будут сформированы списки групп наблюдателей, определятся участки, на которых они будут вести наблюдение,

Основная группа наблюдателей прибудет в Украину за три дня до голосования.

"В понедельник, 29 октября, мы планируем обнародовать наш совместный отчет, который будет оценивать проведенные выборы", - отметила Валбурга Габсбург Дуглас.

"Но уже сейчас я готова поделиться позитивными впечатлениями. Нам очень нравится, что вы пригласили такой широкий спектр наблюдателей. Мы ожидали эти выборы. И тот факт, что на них приглашена чрезвычайно большое количество наблюдателей, свидетельствует о желании сделать эти выборы очень открытыми и прозрачными", - добавила она.

Андрей Магера пообещал максимальное содействие в регистрации и работе международных наблюдателей.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram