ГлавнаяМир

Лондонский Биг Бен переименуют в честь Елизаветы ІІ

Правительство сделало королеве подарок к юбилею.

Лондонский Биг Бен переименуют в честь Елизаветы ІІ

Знаменитая часовая башня Биг Бен у здания британского парламента в Лондоне будет переименована в "Башню Елизаветы" в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей нижней палаты парламента.

"Комиссия Палаты общин одобрила предложение переименовать часовую башню в "Башню Елизаветы" в ознаменование "бриллиантового" юбилея правления Ее Величества и организует осуществление данного решения, как и подобает в таких случаях", – заявил парламентарий.

Напомним, 16 июня в Лондоне прошел традиционный ежегодный парад по случаю официального дня рождения королевы Елизаветы II. Она родилась 21 апреля 1926 года, однако день ее рождения отмечается дважды в год – еще и каждую третью субботу июня. 21 апреля она празднует его в семейном кругу, тогда как в июне проходит красочный парад в центре британской столицы.

"Я думаю, что это будет достойным воздаянием королеве в этот юбилейный год за ее заслуги перед страной", – цитирует агентство слова премьер Великобритании Джеймса Кэмерона.

Справка. Часовая башня Биг Бен является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Знаменитые часы расположены в 55 метрах над землей и считаются самыми большими в мире. Это одна из самых популярных достопримечательностей Лондона и Британии в целом. В основании каждого из четырех циферблатов располагается латинская надпись "Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam" ("Боже, храни нашу королеву Викторию").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram