ГлавнаяПолитика

Милиционерам под Евро закупили полторы тысячи голосовых переводчиков

Стоимость устройств в МВД назвать отказались.

Милиционерам под Евро закупили полторы тысячи голосовых переводчиков
Фото: Макс Левин

МВД закупило 1418 электронных голосовых переводчиков, которые будут использовать милиционеры для общения с иностранцами во время Евро-2012.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Департамента общественной безопасности министерства Поготов Сергей.

"Уже закуплено 1418 электронных переводчиков и роздано к использованию на местах", - сказал он.

Электронный переводчик содержит два языка интерфейса - английский и русский.

Также в переводчике имеется 150 подготовленных фраз, которые предполагается наиболее часто использовать милиционерам для помощи болельщикам.

По словам заместителя начальника кафедры административной деятельности Национальной академии внутренних дел Сергея Брателя, каждый болельщик сможет самостоятельно ввести в переводчик предложение, которое впоследствии будет переведено для милиционеров, далее милиционер сможет выбрать одну из фраз из предложенного списка для помощи болельщику, и это предложение будет воспроизведено переводчиком уже на английском языке.

По словам Брателя, консультация болельщика с помощью таких переводчиков не займет более двух минут.

Представители МВД затруднились ответить на вопрос об общей стоимости затраченных средств на приобретение голосовых переводчиков, однако Братель отметил, что после окончания чемпионата электронные переводчики останутся в пользовании милиционеров.

Они также сообщили, что 17 тыс. милиционеров были обучены английскому языку перед чемпионатом.

"На данный момент уже 17 тыс. работников прошли курсы по английскому языку. Еще 5 тыс. пройдут соответствующее обучение до начала чемпионата Европы по футболу", - сказал Поготов.

Поготов отметил, что уровень знаний сотрудников можно оценить как начальный.

Также, по словам начальника Департамента общественной безопасности, еще две тысячи сотрудников МВД свободно владеют английским языком.

По мнению Поготова, Министерство полностью готово к проведению чемпионата Европы и к коммуникации с иностранными болельщиками.

Кроме того, он подчеркнул, что 5 июня в Украину прибудет делегация из 112 иностранных сотрудников правоохранительных органов, которые также будут помогать украинским милиционерам в общении с болельщиками.

Напомним, ранее МВД рассчитывало обучить английскому языку на базовом уровне около 35 тыс. милиционеров до начала чемпионата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram