ГлавнаяЭкономикаФінанси

Шмыгаль рассказал, какие области и по сколько получат на ликвидацию последствий военных действий

Средства будут направлены на ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии.

Шмыгаль рассказал, какие области и по сколько получат на ликвидацию последствий военных действий
Фото: Пресслужба КМУ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, какие области и сколько средств получат для восстановления разрушенной инфраструктуры.

По словам Шмыгаля, 400 млн. грн. предусмотрели для Киевской области. По 250 млн. грн. получат Черниговская и Сумская области. Еще 100 млн. грн. предусмотрено для Житомирской области.

"Направляем из резервного фонда первый миллиард гривен на восстановление освобожденных от российских войск территорий... Средства будут направлены на ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии. Также на разбор разрушений, ремонт кровель, замену окон и дверей, ликвидацию ям на дорогах и другие первоочередные нужды", - добавил премьер.

Шмыгаль отметил, что распорядителем средств будут военно-гражданские администрации в каждой области.

"Со стороны Правительства координировать процесс будет Министерство развития общин и территорий", - добавил глава украинского правительства.

Напомним, по данным ГСЧС Украины, с 24 февраля, с начала войны России против Украины, оккупанты полностью уничтожили 651 дом, а частично повредили около 3 780 жилых домов.

В Минэкономики сообщили, что война нанесла Украине ущерб на $120 млрд, не работает 50% бизнеса.

В начале апреля Денис Шмыгаль рассказал, как будут восстанавливать освобожденные Киевскую, Черниговскую и Сумскую области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram