ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина ввела полное эмбарго на импорт из России

Практически товарооборот был остановлен с самого начала полномасштабного вторжения России, но это необходимо было формализовать.

Украина ввела полное эмбарго на импорт из России
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Фото: пресс-служба Кабмина

Украина ввела полное торговое эмбарго для товаров из России. Решение было принято на заседании правительства 9 апреля.

Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в Telegram

Таким образом, теперь весь импорт товаров из России на таможенную территорию Украины запрещен.

Правительство также денонсировало соглашение с Беларусью о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Денонсирован также Договор между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области науки и технологий.

Для переселенцев Кабинет министров продлил срок обращения за финансовой помощью за март. Раньше, чтобы получить средства за март, внутренне перемещенные лица должны были обратиться до 14 апреля, теперь – до 30.

Министры также отменили квотирование экспорта крупного рогатого скота и его мяса и субпродуктов. Эти позиции теперь подлежат лицензированию на экспорт.

Напомним, ввести эмбарго на торговлю с Россией министрам 6 апреля поручил президент Владимир Зеленский. Фактически импортные и экспортные операции с государством-агрессором полностью остановились с началом полномасштабной войны, однако это нужно было формализовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram