ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский призвал ЕС включить нефтяное эмбарго и принять санкции в отношении всех банков РФ уже в следующем пакете ограничений

Украина требует конкретных сроков для каждого государства, в которые она должна отказаться или существенно ограничить потребление газа и нефти из страны-оккупанта. 

Зеленский призвал ЕС включить нефтяное эмбарго и принять санкции в отношении всех банков РФ уже в следующем пакете ограничений

Европейский Союз должен принять мощные санкции против России уже в следующем шестом пакете. Ограничения должны быть распространены на покупку российской нефти и все российские банки, а не только их часть. 

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в выступлении перед властями Литвы. 

"Должны быть, наконец, определены конкретные сроки для каждого государства Евросоюза, чтобы реально отказаться или по крайней мере существенно ограничить потребление российского газа, нефти и т.д. Только так российское руководство придет к мнению, что реальный мир искать нужно. Что война – это катастрофа прежде всего для них", – считает президент. 

Зеленский поблагодарил Литву за то, что она первой отказалась от российских энергоносителей и за то, что передала необходимое Украине оружие, в частности "Стингеры". 

"Это было историческое проявление лидерства. Ведь литовский народ, как никто другой, понимает, как оккупанты могут разрушить свободу и какой ценой потом восстанавливается независимость, что вам образцово удалось. Именно в таком лидерстве сейчас нуждается весь континент. Чтобы действительно спасти и утвердить общие ценности, определенно важны для Европы", – подчеркнул он.

Напомним, запрет на импорт нефти и газа из России так и не вошел в пятый пакет санкции Евросоюза, некоторые страны которого приносят РФ огромные деньги, уплачивая за энергоресурсы. Украина настаивает на нефтяном и газовом эмбарго, и некоторые государства как Польша и Балтийские страны начали отказываться от энергоресурсов РФ самостоятельно. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram