ГлавнаяМир

Шестой пакет санкций ЕС против России уже в разработке, прорабатываются механизмы недопущения обхода нефтяного эмбарго, – Ермак

Одна из компаний, заявившая об уходе из РФ, нашла способ продавать российскую нефть с помощью так называемой "латвийской смеси".

Шестой пакет санкций ЕС против России уже в разработке, прорабатываются механизмы недопущения обхода нефтяного эмбарго, – Ермак
Фото: president.gov.ua

Шестой пакет санкций Европейского союза уже в разработке. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

“Для нас важным остается нефтяное эмбарго. Но после его введения могут появляться схемы, которые будут помогать обходить эти санкции”, – говорится в сообщении.

По словам Ермака, об одной такой схеме уже пишет Washington Post, а ранее информацию публиковали в Bloomberg. 

“Журналисты описывают, как одна из компаний, заявившая об уходе из России, нашла способ продавать российскую нефть с помощью так называемой “латвийской смеси”. В этой смеси имеется только 49,99% русского происхождения. Пока остальные 50,01% процента поступают из другого места, нефтяной груз технически не имеет российского происхождения», – говорится в сообщении.

Торговля идет из российского Приморска в Вентспилс, латвийский порт, где продукт и "смешивают".

Такой маневр лежит в основе растущего и непрозрачного рынка смешанного российского дизельного топлива и других нефтепродуктов. Его используют для того, чтобы обеспечить поступление продуктов в Европу. Также таким методом якобы удовлетворяется общественное и политическое мнение по поводу отсутствия спонсирования агрессии путина в Украине. Мы прорабатываем механизмы контроля таких схем”, – добавил глава ОПУ.

Напомним, 8 апреля вступил в силу пятый пакет санкций Евросоюза против России после свидетельств о зверствах россиян в Киевской области. Он, в частности, предусматривает запрет на покупку, импорт или передачу угля и других твердых ископаемых в ЕС из России с августа 2022 года. Импорт угля в ЕС сейчас составляет 8 млрд. евро в год.

Палата представителей Конгресса и Сенат США проголосовали и направили на подпись президенту Джо Байдену закон, запрещающий импорт российской нефти, газа и угля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram