ГлавнаяОбществоВійна

​Российские военные украли из "Фельдман-Экопарка" овощи, предназначавшиеся для животных

Полиция открыла производство по статье "Кража, совершенная в условиях военного положения".

​Российские военные украли из "Фельдман-Экопарка" овощи, предназначавшиеся для животных
"Фельдман Екопарк" після обстрілів
Фото: nashemisto.dp.ua

Харьковская полиция начала досудебное расследование по факту кражи российскими военными овощей, заготовленных для кормления животных в уничтоженном российскими войсками "Фельдман-Экопарке".

Об этом сообщил начальник ГУ Нацполиции области Владимир Тимошко.

Отмечается, что правоохранителям поступило заявление о воровстве продуктов питания из зоопарка.

"По этому факту внесены сведения в ЕРДР и мы, полицейские Харьковщины, будем расследовать и это преступление также. Преступление о том, как моркворосы поели пищу животных!" – написал Тимошко в фейсбуке.

Он также опубликовал выписку из Единого реестра досудебных расследований, в котором говорится, что с заявлением в полицию обратился директор ОО "Фельдман-Экопарк" Виталий Ильченко. Он сообщил, что в начале апреля неизвестные, представившиеся как "военнослужащие РФ", тайно украли еду, а именно морковь, капусту и другие продукты питания общей стоимостью 50 тыс. грн, которые были заготовлены для кормления животных.

Уголовное производство открыто по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса (кража, совершенная в условиях военного положения).

Отметим, что российских военных отправили воевать против Украины с сухпайками, срок годности которых истек еще в 2015 году. Также оккупанты получили указание от руководства перейти на "самообеспечение", что фактически легализирует мародерство.

Напомним, из-за постоянных обстрелов и бомбардировок российскими войсками "Фельдман Экопарк" под Харьковом прекратил существование. Зоопарк неоднократно подвергался обстрелам, в результате которых погибли трое сотрудников и часть животных.

5 апреля в "Фельдман-Экопарке" сообщили, что в результате массированных обстрелов и бомбардировок разрушены многие вольеры, поэтому сотрудники не исключают возможности усыпления крупных хищников (львов, тигров, медведей). Вечером того же дня Александр Фельдман сообщил, что свою помощь предложили многие из Харькова и других городов Украины, а также из-за границы и, несмотря на обстрел, с территории экопарка начали вывозить крупных животных.

К началу войны коллекция "Фельдман-Экопарка" насчитывала более 300 видов животных.

"Фельдман Экопарк" – это благотворительный проект, известный не только в Украине. Он объединял в себе помощь животным, терапию для детей с особыми потребностями, реабилитационную, научно-исследовательскую и образовательную базы, а также досуг для любителей природы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram