ГлавнаяЭкономикаДержава

В марте инфляция в Украине выросла до 4,5%

Год назад она составляла 1,7%.

В марте инфляция в Украине выросла до 4,5%
Фото: Flickr НБУ

Инфляция на потребительском рынке Украины в марте 2022 года по сравнению с февралем составила 4,5%, с начала года – 7,6%.

Базовая инфляция в марте 2022 года по сравнению с февралем составила 3,8%, с начала года – 4,9%. Об этом со ссылкой на Госстат пишет "Интерфакс-Украина"

В марте прошлого года инфляция составила 1,7%, так что в годовом измерении по итогам марта этого года она выросла до 13,7% с 10,7% по итогам февраля и 10%.

Глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью "Экономической правде" оценивал инфляцию в марте на уровне 2,1%, в годовом исчислении – 11,%.

"Мы оценку инфляции проводили на основе вебскрепинга. Если говорить о марте, то мы оценили изменение инфляции в 2,1% за месяц. Ее показатель год от года составил 11,1%, базовая инфляция – 8,5%. Причины подорожания понятны – логистические проблемы и рост производственных затрат. Кстати, если смотреть наш последний прогноз, который выходил еще до войны, в январе, то там ожидался индекс цен за март в годовом исчислении на уровне 9,2% и годовая базовая инфляция 8,2%. То есть отклонение даже несмотря на войну умеренное", – говорил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram