ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ открыл для Украины донорский счет

Первый вклад анонсировала Канада, она перечислит $800 млн.

МВФ открыл для Украины донорский счет

Совет директоров Международного валютного фонда согласовал открытие специального административного счета для направления денег стран-доноров на помощь Украине. Об этом сообщила пресс-служба МВФ.

Первый вклад на этот счет анонсировала Канада, она направит 1 млрд. канадских долларов ($800 млн.).

Деньги на счет смогут переводить не только страны-члены МВФ, но и межправительственные агентства и организации, желающие помочь Украине.

Административный счет предназначен для донорских ресурсов в виде грантов и ссуд, которые помогут Украине возводить платежный баланс, выполнять бюджет, стабилизировать экономику.

Доноры смогут использовать проверенную инфраструктуру МВФ для быстрого перевода платежей в Украину. Деньги будут перечисляться в резервных валютах (доллары США, евро, фунты, юани, канадские и австралийские доллары, швейцарские франки) или в специальных правах заимствования, а МВФ будет отправлять их на счет Украины в СПЗ.

Напомним, ранее правительство Украины сообщало, что рассматривает донорскую помощь и специальные права заимствования от МВФ как альтернативные источники дохода в госказну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram