ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский на совещании с правительством поручил найти источники наполнения госбюджета и ввести эмбарго на торговлю с РФ

В настоящее время власти рассматривают донорскую помощь и специальные права заимствования МВФ как альтернативные источники дохода в госказну.

Зеленский на совещании с правительством поручил найти источники наполнения госбюджета и ввести эмбарго на торговлю с РФ
Фото: Пресслужба ОПУ

Во время совещания с правительством Президент Владимир Зеленский получил ввести эмбарго на торговлю с РФ. Также на совещании обсудили возможные источники наполнения казны.

Как говорится на сайте главы государства, среди вариантов рассматривают донорскую помощь, а также специальные права заимствования от МВФ.

По информации главы правительства Дениса Шмыгаля, в первом квартале 2022 года госбюджет удалось выполнить на 110%. Во втором квартале из-за военного вторжения РФ прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета.

"При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов начиная с мая. Для недопущения реализации такого сценария, как отметили участники встречи, необходимо как можно быстрее запустить работу отечественной экономики – как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Что касается введения эмбарго на торговлю с Россией, то фактически импортные и экспортные операции с государством-агрессором полностью остановились с началом войны. В настоящее время речь идет о "формализации" остановки товарооборота.

Напомним, по информации народного депутата от "Голоса" Ярослава Железняка, перевыполнение государственного бюджета за январь-февраль этого года позволяет увеличить финансирование армии на 14,1 млрд грн.

В конце февраля Министерство финансов сообщило, что, несмотря на военное положение, с начала февраля 2022 года в госбюджет поступило 97,4 млрд грн, или 123,7%

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram