ГлавнаяЭкономикаДержава

Инфляция 2021-2022 годов имела для Украины в основном импортированный характер, – Татьяна Богдан

Прогноз инфляции Национального банка Украины на текущий год составляет 7,7%, что является улучшением по сравнению с прошлым годом.

Инфляция 2021-2022 годов имела для Украины в основном импортированный характер, – Татьяна Богдан
Тетяна Богдан
Фото: Макс Требухов

Прогноз инфляции Национального банка на текущий год составляет 7,7%.

Об этом во время презентации исследования "Состояние денежной сферы в Украине в 2021 году: кризис монетарного режима" в Институте Горшенина заявила директор по научной работе Growford Institute, доктор экономических наук Татьяна Богдан.

По сравнению с прошлогодней инфляцией на уровне 10% это определенное улучшение, но нужно понимать, что инфляционные процессы в этот момент трудно предсказать, отметила она.

"Помимо темпов инфляции есть еще глубинные структурные проблемы нашей денежно-кредитной системы и определенные просчеты монетарной политики, которые приводят к нестабильности темпов инфляции и обменного курса, так и тормозят рост нашего реального ВВП", - добавила Богдан.

По ее словам, НБУ в частности пытается преодолеть глобальную инфляцию, темпы которой объективно очень мало зависят от Нацбанка.

“В прошлом году годовые темпы инфляции превысили 5%-ную отметку и половине развитых стран и 70% развивающихся стран. Интересно, что в странах Восточной Европы, практикующих режим инфляционного таргетирования, средний темп инфляции составил 9,1%, что не сильно отличается от инфляции в Украине”, – сказала Богдан.

Эксперт отметила, что инфляция 2021-2022 годов имела для Украины в основном импортированный характер и реализовалась преимущественно как инфляция расходов.

“При росте индекса потребительских цен, как мы уже упоминали – на 10%, индекс производителей промышленной продукции, реализуемых в Украине, увеличился за год на 74%, в том числе услуги на тепло, электро и газоснабжение – их цена выросла в 2,9 раза, а цена угля выросла в 2,5 раза”, – подчеркнула она.

Напомним, советник министра финансов Украины, основатель Growford Institute и соавтор исследования Виталий Ломакович заявил, что режим инфляционного таргетирования в том виде, в котором он сейчас существует, скорее вредит экономике Украины, чем приносит пользу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram