ГлавнаяОбществоВійна

Россия сегодня нанесла 8 авиаударов по Мариуполю, продолжаются уличные бои, – Генштаб ВСУ

Враг также готовит наступление на Северодонецк и Славянск.

Россия сегодня нанесла 8 авиаударов по Мариуполю, продолжаются уличные бои, – Генштаб ВСУ
Маріуполь (ілюстративне фото)
Фото: АЗОВ

Россия не оставляет попыток получить полный контроль над Мариуполем. Только сегодня она нанесла по нему восемь авиационных ударов, там продолжаются уличные бои.

Украинские защитники и защитницы удерживают оборону города. Также на Донецком и Таврическом направлениях основные усилия противник сосредоточил на районах Рубежного, Попасной, подготовке к наступлению на Северодонецк. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ

"Одновременно противник завершает перегруппировку и замену подразделений, лишившихся наступательных возможностей, с целью возобновления активных наступательных действий", – отметили в сообщении. 

На Южнобугском направлении украинские военные оттесняют оккупантов в Херсонской области. Противник ведет воздушную разведку в районе Николаева из БПЛА.

Командование России для подготовки к проведению наступательной операции на востоке Украины подготавливает элементы оперативного построения наступательной группировки и наращивает систему управления. Оккупационные войска проводят перегруппировку и пытаются улучшить тактическое положение на отдельных направлениях на юге Украины. Идет формирование и перемещение дополнительных подразделений врага для участия в боевых действиях на территории Украины.

На Волынском направлении без изменений со стороны Беларуси границу прикрывают до четырех батальонных тактических групп местных вооруженных сил.

На Полесском направлении остается высокая вероятность ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры враждебными самолетами, действующими с белорусских аэродромов.

Подразделения Восточного военного округа и воздушно-десантных войск перемещаются с белорусской территории на российскую. Перемещение вооружения, военной и личного состава осуществляется железнодорожным транспортом и воздушным путем.

"По имеющейся информации, отдельные подразделения 35 общевойсковой армии (Белогорск) и 36 общевойсковой армии (Улан-Удэ) Восточного военного округа размещены в районах населенных пунктов Речица и Ямполь (Гомельская область республики Беларусь)", - сообщили в Генштабе.

На Сиверском направлении противник завершил отвод подразделений из состава Центрального военного округа на территорию Курской области и приступил к их дальнейшему перемещению. 

На Слобожанском направлении Россия продолжает блокировать Харьков, совершает артиллерийские обстрелы города, перегруппировывает войска. Усиливает противовоздушное прикрытие важных объектов в районе города Белгорода и районов сосредоточения войск на Харьковском направлении. Остается высокая вероятность нанесения авиационных и ракетных ударов по гражданским объектам Харькова, идет подготовка к наступлению в направлении Славянска.

Для уточнения позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник проводит разведку в районе населенного пункта Барвенково с применением БПЛА, также пытается восстановить мост через реку Сиверский Донец в районе города Изюм. 

Вблизи населенного пункта Бражковка силами танковой ротной тактической группы враг провел разведку боем, успеха не имел, отошел на ранее занимаемые рубежи.

"В Черноморской и Азовской операционных зонах деятельность корабельной группировки противника в акватории Черного моря снижена в связи со сложными погодными условиями (шторм до 4 баллов). Остальные вражеские корабельные составы выполняют задачи в определенных районах", - добавили в Генштабе. 

Напомним, по оперативным данным Генштаба, общие боевые потери противника с 24 февраля по 3 апреля ориентировочно составили около 18 300 человек живой силы. Также Россия потеряла 647 танков, 1944 боевых бронированных машин, 330 артсистем, 54 РСЗО, 54 средства ПВО, 147 самолетов и 134 вертолета. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram