ГлавнаяЭкономикаБізнес

В течение нескольких недель в России закончатся запчасти к самолетам, – CNN

От российских авиакомпаний требуют вернуть самолеты владельцам.

В течение нескольких недель в России закончатся запчасти к самолетам, – CNN
Фото: EPA/UPG

Через несколько недель у российских авиакомпаний закончатся запчасти для ремонта и технического обслуживания самолетов. А без регулярной замены оборудование летать небезопасно, пишет CNN

Санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским Союзом, означают, что два крупнейших мировых производителя самолетов, Boeing и Airbus, больше не могут поставлять запчасти или оказывать техническую поддержку российским авиакомпаниям. То же сделал и бразильский Embraer и производители реактивных двигателей

Также компании по лизингу самолетов, которым принадлежит около 80% из почти 900 коммерческих самолетов, использующих российские авиакомпании, требуют вернуть эти самолеты к концу марта. Эти арендованные самолеты имеют декларируемую стоимость в 13,3 миллиарда долларов.

«В течение года Россия потеряет более или менее жизнеспособную авиационную отрасль», – заявил Ричард Абулафия, управляющий директор AeroDynamic Advisory.

Заместитель директора Геоэкономического центра при Атлантическом совете Чарльз Личфильд, в свою очередь, отметил, что России нужны самолеты, чтобы ее экономика работала.

«Авиация важна не только для бизнеса или международных рейсов, но и для внутреннего использования в энергетическом секторе из-за необходимости транспортировать инженеров, других работников и оборудования из крупных нефтяных месторождений», – рассказал он.

По информации CNN, некоторые компании, сдающие в аренду самолеты российским перевозчикам, являются китайскими, однако даже они вынуждены будут отзывать самолеты, поскольку не хотят иметь проблемы в отношениях с Airbus или Boeing в будущем. При этом на мировой авиапром ситуация особо не повлияет, поскольку на РФ приходится всего около 1% от общего объема закупок коммерческих самолетов.

По информации Wall Street Journal, многие российские самолеты теряют разрешение на эксплуатацию, необходимое для любых перелетов, поскольку авиарегуляторы отзывают сертификаты.

Напомним, Китай уже заявил, что будет поставлять запчасти для этих самолетов в Россию. 

После агрессии России против Украины США и все страны Европы запретили использовать свое воздушное пространство самолетам российских авиакомпаний

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram