ГлавнаяЭкономикаБізнес

Mitsubishi Electric, Nintendo, Sony Epson, Deere и еще ряд компаний уходят с российского рынка (обновлено)

О прекращении своей деятельности в РФ объявил японский бренд одежды Uniqlo, ранее отрицавший такую возможность.

Mitsubishi Electric, Nintendo, Sony Epson, Deere и еще ряд компаний уходят с российского рынка (обновлено)
Фото: dyvys.info

Ряд крупных компаний объявили сегодня, что прекращают работу в РФ и Беларуси из-за агрессии против Украины и санкций, которые США, ЕС, Япония и другие страны наложили на страну-агрессора и ее союзника. 

В частности, свою продукцию в РФ и Беларусь прекратили поставлять:

– японская компания по производству электроники и электрического оборудования Mitsubishi Electric, продававшая кондиционеры, бытовую технику и оборудование промышленной автоматизации. Также компания направит через Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев 1 млн. евро помощи Украине;

– японская компания Epson, производящая принтеры, сканеры и другую электронику;

– крупнейший мировой производитель сельхозтехники Deere;

– производитель обуви Skechers. Компания выделит 0,5 млн. дол. гуманитарной помощи для организаций, работающих в Украине и рассматривает возможность передать обувь и носки для украинских беженцев;

– производитель обуви Crocs, Inc. Компания сделает пожертвование в пользу ЮНИСЕФ для оказания гуманитарной помощи детям и семьям перемещенных лиц;

– японские компании Nintendo и Sony, производители игровых консолей и программного обеспечения.

Американский производитель строительной и горнодобывающей техники Caterpillar объявил об остановке своих заводов в России. 

Также о прекращении своей деятельности в РФ объявил японский бренд одежды Uniqlo. Холдинговая компания Fast Retailing, к которой принадлежит Uniqlo, заявила, что на ее позицию повлияло обострение войны в Украине. На прошлой неделе после заявления президента компании Тадаси Янаи о том, что Fast Retailing не будет уходить с российского рынка, потому что «одежда – это жизненная необходимость», в социальных сетях стартовала кампания бойкота Uniqlo.

Обновлено. Американская продовольственная компания Mars, выпускающая батончики Mars, Snickers, Milky Way, Twix и M&M's, питание для животных Pedigree, соус Uncle Ben's, заявила о прекращении инвестиций в Россию из-за агрессии против Украины. Об этом сообщает Лига со ссылкой на гендиректора Mars Гранта Рида.

"С начала вторжения мы прекратили любую активность в социальных сетях в России и Белоруссии, а также решили приостановить всю рекламу. Кроме того, мы приостановили новые инвестиции в России", – говорится в заявлении Гранта Рида.

Напомним, сегодня компания Google прекратила платежи из Российской Федерации, из-за чего российские пользователи не смогут покупать программы или продолжать подписку на уже приобретенные.

Сегодня МИД назвал оставшиеся на российском рынке компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram