ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский рассказал о пакете помощи бизнесу и гражданам: ФЛП освобождаются от ЕСВ

Откладывается уплата налогов для всех предприятий, которые не в состоянии их заплатить. 

Зеленский рассказал о пакете помощи бизнесу и гражданам: ФЛП освобождаются от ЕСВ
Фото: ОПУ

В Украине был создан специальный пакет помощи для бизнеса на наемных работников. Физические лица-предприниматели I и II групп освобождаются от единого социального взноса, а ФЛП III могут не платить ЕСВ за наемных работников, призванных в ВСУ или другие защитные формирования, включая территориальную оборону.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в обращении 7 марта. 

"Освобождение от уплаты налога на землю и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности на всех территориях, где ведутся боевые действия. Все это – на время военного положения и еще минимум на год после его завершения. Отсрочивается уплата налогов для всех предприятий, которые не способны их заплатить. И это только первая часть большого пакета помощи", – отметил президент.

Зеленский добавил, что у всех руководителей центральной власти есть четкая задача: разработать такую систему действий, чтобы восстановление Украины было быстрым и ориентировалось на людей.

Он отметил, что государство все свои обязательства выполняет. Проиндексированные пенсии уже у людей. Зарплата в бюджетной сфере выплачивается так, как это должно быть.

Напомним, скоро заработает расширенная программа єПідтримка, по которой все украинцы, потерявшие работу из-за войны, получат по 6500 гривен. Оформить выплату можно через Дию. 

В правительстве также сообщили, что во время войны не будут выключать коммунальные услуги в случае полной или частичной неуплаты, также не будут начисляться штрафы. Однако Кабмин подчеркнул, что уплата коммунальных платежей поддерживает работников этой отрасли. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram